В Лондоне завелась роботизированная «акула»: она охотится не на рыбу, а на мусор

По водам Лондона начала плавать необычная «акула-робот»: автоматизированная система вылавливает пластиковый мусор из Темзы.
В Лондоне завелась роботизированная «акула»: она охотится не на рыбу, а на мусор
© RANMARINE TECHNOLOGIES
Робот собирает до 21 000 пластиковых бутылок в день

Как сообщает Interesting Engineering, нидерландская компания RanMarine Technology разработала робота, похожего на акулу, под названием WasteShark.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аквадрон, в настоящее время плавающий по реке Темза в Лондоне, способен самостоятельно преодолевать до 5 километров и поглощать около 21 000 пластиковых бутылок (500 килограммов отходов) в день. Будто «водный робот-пылесос», WasteShark сам строит маршрут до док-станции, где сбрасывает собранный мусор и подзаряжается.

Робот-акула в лондонских водах

Робот акула
RanMarine/ YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчик Ричард Хардиман (Richard Hardiman) из Ran Marine однажды увидел, как двое мужчин пытались вылавливать мусор из лодки в городе Кейптаун, Южная Африка.

«Они убирали немного мусора в одном месте, и ветер сдувал все в сторону. Мне это показалось крайне неэффективным», — сказал он.

Именно эта картина отложилась в памяти Хардимана и вдохновила его на создание WasteShark.

По принципу работы система схожа с большой пастью китовой акулы, которая собирает всю мелкую добычу, встречающуюся на пути.

В настоящее время «акула» работает только в одном лондонском районе Кенери-Уорф. Как отмечают создатели, робот помогает собирать пластиковые стаканчики и обертки в Темзе, и, в то же время, не нарушает местную экосистему: утки и лебеди от него отплывают, а низкая скорость перемещения не позволяет ему навредить рыбе.

Кстати, ранее мы рассказывали об ИИ, который научился отделять различные типы биоразлагаемых пластиков от остального мусора. Подробности об этом можно узнать в нашем материале.