Если ваш компьютер работает медленно, возможно, виновато последнее обновление Windows 11

Согласно последним отчетам пользователей, последнее обновление Windows резко снижает скорость работы SSD, в некоторых случаях даже сокращая ее вдвое.
Если ваш компьютер работает медленно, возможно, виновато последнее обновление Windows 11
Microsoft
Практика показывает, что самую новую версию программ всегда лучше установить чуть позже, когда баги будут исправлены.

Если вы заметили, что ваш компьютер загружается медленно или программы запускаются не так быстро, как вы надеялись, возможно, вы столкнулись с этой проблемой. Вот как это исправить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ускорить работу компьютера на Windows 11?

Обновление для Windows 11 было выпущено 14 марта — соответствующее объявление появилось в специальном сообществе Reddit. Именно здесь начали поступать первые жалобы пользователей о низкой производительности после установки последнего исправления. Однако проблема затрагивает не каждый компьютер — похоже, под удар попали лишь компьютеры с твердотельным накопителем.

Плохую производительность можно объяснить множеством способов, но пользователи видят, что скорость работы SSD падает, и все это, похоже, началось после установки обновления. Потери огромны, и даже лучшие твердотельные накопители, похоже, не успевают за последним патчем. На самом деле, чем лучше SSD, тем более заметна проблема, потому что компьютеры с более медленными SSD SATA в настоящее время, похоже, работают нормально — по большей части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, Microsoft еще не признала проблему — она не указана на официальной странице известных проблем. Почти наверняка проблема обновления будет исправлена, но до тех пор единственное решение — удалить последний патч и отложить его повторную установку, пока компания не сообщит об устранении проблемы.

Удалить обновление легко. Введите настройки Центра обновления Windows в строке поиска, затем нажмите «Просмотреть историю обновлений». Нажмите на последнее установленное вами обновление (KB5023706) и удалите его. Это не постоянное решение, но оно должно помочь, пока Microsoft не выпустит новую версию своего обновления.