Ученые создали 3D-печатные чизкейки с помощью лазеров

Выглядит этот десерт съедобно, но какой он на вкус?
Ученые создали 3D-печатные чизкейки с помощью лазеров
Columbia Engineering
Не знаем, насколько вкусным получился этот десерт от 3D-принтера, но сам факт такого приготовления еды впечатляет.

Трехмерная (3D) печать уже доказала свою ценность в создании фигур самых разны форм, но теперь эта технология используется для решения самой вкусной задачи: создания чизкейка. Ученые показали, как их подход «цифровой кулинарии» может помочь успешно создавать многослойные торты, которые, по их мнению, имеют много преимуществ перед едой, сделанной руками человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чизкейки на 3D-принтере

Инженеры-механики из Колумбийского университета и Университета Пейс использовали специальный 3D-принтер для создания различных чизкейков с использованием семи ключевых ингредиентов: печенья Грэм, арахисового масла, нутеллы, бананового пюре, клубничного джема, вишневой глазури и глазури. Чтобы придать своему творению еще один футуристический штрих, торты были приготовлены с помощью высокоточных лазеров.

Эксперименты показали, что 3D-принтер способен создавать многослойный торт из множества ингредиентов. Испытания показали, что крекеры Грэм лучше всего подходят для формирования основы для каждого слоя, в то время как арахисовое масло и нутеллу лучше всего использовать в качестве поддерживающих слоев, образующих бассейны для удержания более мягких ингредиентов, таких как банан и джем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для приготовления тортов использовались лазеры для нагрева ингредиентов со сверхвысокой точностью. Исследователи описывают эту технику как подобную поджариванию крем-брюле на сильном огне, но контролируемую в миллиметровом масштабе.

Исследователи признают, что пища, созданная с помощью этой технологии, действительно считается ультраобработанной. А такой вид еды, как показали недавние исследования, вреден для нашего здоровья. Однако ученые утверждают, что цифровой подход к приготовлению пищи помочь решить эту проблему, поскольку можно точно откалибровать содержание питательных веществ и калорий в продуктах.