Исследование: все гормональные контрацептивы немного повышают риск рака молочной железы

Исследователи впервые установили связь между всеми типами гормональных контрацептивов с небольшим риском развития рака молочной железы.
Исследование: все гормональные контрацептивы немного повышают риск рака молочной железы
Unsplash
Прием потивозачаточных гормональных препаратов связан с повышением риска на 20-30%

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine, ученые из Оксфордского университета проанализировали записи рецептов британок в возрасте до 50 лет. У 9498 из этих женщин был диагностирован рак молочной железы в период с 1996 по 2017 год, а у 18 171 – нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ показал, что прием гормональных противозачаточных средств увеличивал риск развития рака молочной железы на 20-30%. Риск оставался одинаковым вне зависимости от способа приема препаратов, а также от состава (будь то эстроген или прогестаген).

Несмотря на распространенность противозачаточных средств, содержащих только прогестаген, существовало не так много исследований их связи с раком.

Ученые также отмечают, что прекращение приема препаратов постепенно снижает риск.

Ограничения исследования и рекомендации ученых

Гормональные препараты
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи отмечают, что в их работе были некоторые ограничения: например, они не имели полной информации об истории приема таблеток женщинами и отсутствия данных о семейном анамнезе рака молочной железы. Однако они сомневаются, что эти ограничения могли значительно повлиять на результат анализа.

Ученые также отмечают, что наблюдаемое увеличение риска рака – небольшое в сравнении с абсолютным риском. Особенно на фоне преимуществ приема гормональных препаратов, учитывая то, что они защищают женщин от других типов рака.

Кстати, ранее мы рассказывали о перспективном лекарстве от рака яичников, которое почти прошло клинические испытания. Подробности можно узнать в нашем материале.