Частный космический корабль вышел на лунную орбиту и теперь пытается сесть на спутник

Частный лунный модуль Hakuto-R Mission 1 вышел на орбиту вокруг Луны 21 марта после завершения планового включения главного двигателя.
Частный космический корабль вышел на лунную орбиту и теперь пытается сесть на спутник
ispace
Этот частный лунный модуль поможет спланировать дальнейшие миссии по исследованию Луны и планет Солнечной системы.

Разработанный и эксплуатируемый компанией по разработке лунных ресурсов iSpace, Hakuto-R был запущен на ракете Falcon 9 Block 5 11 декабря 2022 года. Аппарат представляет частный демонстратор посадки на Луну, который также несет полезную нагрузку для правительства Японии и международных заказчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частный модуль на Луне

Последний маневр является седьмым из 10 этапов миссии и отражает осторожный подход iSpace к исследованию дальнего космоса. Запуск зонда был первым шагом, а его стабильная работа на поверхности Луны является 10-м и последним. Каждая фаза включает тщательную оценку результатов перед тем, как следующий шаг получит зеленый свет.

Из-за относительно низкой мощности ракеты-носителя Falcon 9 Hakuto-R летел до спутника 3 месяца, используя серию орбитальных маневров, которые позволили ему достичь достаточной скорости для выхода на орбиту Луны.

За это время инженеры миссии смогли провести испытания эксплуатационных возможностей корабля, которые будут использоваться в последующих миссиях дальнего космоса. Затем на несколько минут включились главный двигатель и двигатели ориентации для вывода на орбиту под наблюдением Центра управления полетами в Нихонбаси, Токио.