Обновляемые графические процессоры и сменные клавиатуры: Framework показала свой первый игровой ноутбук

Сначала мы были настроены скептически, но Framework выполнила обещание своего оригинального 13-дюймового ноутбука. За три поколения продуктов компания создала достойного конкурента Dell XPS 13 или MacBook Air.
Обновляемые графические процессоры и сменные клавиатуры: Framework показала свой первый игровой ноутбук
Framework
Починить его будет легче, а модульность позволит не менять ноутбук каждые пару лет.

Framework представила совершенно новый ноутбук Framework 16. Это модель с увеличенным экраном, которая может оснащаться более мощными процессорами, выделенными графическими процессорами и рядом различных клавиатурных модулей. Все это ради лучшей ремонтопригодности и возможности обновления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Framework пока не обсуждает многие детали; предварительные заказы не будут открыты «этой весной», а поставки начнутся не раньше «конца 2023 года». Тем не менее, компания уже предоставила доступ к предпросмотру функций ноутбука вместе с документацией разработчика, чтобы стимулировать создание новых модулей ввода, которые позволяют настраивать клавиатуру, порты и другие компоненты.

Модульный ноутбук

Модули ввода были созданы из желания решить проблему цифровой клавиатуры для больших ноутбуков: вы используете дополнительное пространство для встраивания цифровой клавиатуры, в то время как остальная часть клавиатуры кажется тесной или смещенной от центра, или вы делаете клавиатуру без цифровой клавиатуры и рискуете потратить кучу места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модули ввода у Framework 16 трех размеров: маленькие, средние и большие. Большие модули предназначены для самих клавиатур, и Framework заявляет, что будет предлагать как белую подсветку, так и RGB-подсветку для своих модулей. Модули среднего размера достаточно велики для размещения других типов устройств ввода, включая «бегунки, слайдеры, сенсорные дисплеи, блокноты с электронными чернилами, устройства чтения смарт-карт и многое другое». А небольшие модули в основном предназначены для косметической настройки, хотя Framework говорит, что «также позволяет создавать функциональные модули, такие как светодиодная матрица или тактильный слайдер».

Все модули могут иметь высоту до 3,7 мм и по-прежнему помещаться в корпус ноутбука. Многие модули от самого Framework будут использовать прошивку с открытым исходным кодом и микроконтроллер Raspberry Pi RP2040, что открывает их для дальнейшей настройки разработчиками и пользователями.