NASA предложило двигатель для выхода в межзвездное пространство за 5 лет

Новая теоретическая двигательная установка может вывести тяжелый космический корабль за пределы нашей Солнечной системы менее чем за 5 лет — в 7 раз быстрее технологий прошлого.
NASA предложило двигатель для выхода в межзвездное пространство за 5 лет
Getty Images
Концепция такого двигателя действительно вдохновляет. Ведь он может позволить нам перемещаться к внешним планетам Солнечной системы всего за год.

Концепция, известная как двигательная установка «пеллетный луч», получила грант НАСА в размере 175 000 долларов США для дальнейшей разработки в начале этого года. Концепция в настоящее время не ушла дальше расчетов на бумаге, поэтому пока неизвестно, заработает ли такой движок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигатель для межзвездных путешествий

Тем не менее, двигатель, проект которого поддержало NASA, привлекает внимание не только из–за своего потенциала вывести нас в межзвездное пространство в течение человеческой жизни — чего не могут сделать традиционные ракеты на химическом топливе, – но и потому, что она утверждает, что может отправить подальше от Солнца и очень тяжелые корабли.

Концепция «перелетного луча» была частично вдохновлена инициативой Breakthrough Starshot, которая работает над двигательной установкой лазерного паруса. С помощью миллионов лазеров крошечный зонд теоретически сможет добраться до соседней Проксимы Центавра всего за 20 лет.

Новое предложение начинается с аналогичной идеи – заправлять ракету топливом, а не выбрасывать его из нее, – но в нем рассматривается, как перемещать при помощи излучения более крупные объекты. В конце концов, небольшой зонд — это не обязательно то, что нам нужно, если мы хотим однажды исследовать или колонизировать миры за пределами нашей Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для работы концептуальной двигательной установки требуется два космических аппарата – один, который отправляется в межзвездное пространство, и другой, который выходит на орбиту вокруг Земли. Космический корабль, вращающийся вокруг Земли, будет стрелять пучком крошечных микроскопических частиц в межзвездный космический корабль.

Эти частицы будут нагреваться лазерами, в результате чего часть из них превратиться в плазму, которая еще больше ускорит частицы. Эти частицы могут достигать скорости 120 км / с, что позволит достичь внешних планет менее чем за год, а выйти в межзвездное пространство примерно за 5 лет.