Плохое психическое здоровье студентов провоцирует бросить учебу. Серьезная ли это проблема?

Исследование показало, что все больше студентов готовы распрощаться с высшим образованием из-за ухудшающегося душевного состояния. Вот что нужно знать.
Плохое психическое здоровье студентов провоцирует бросить учебу. Серьезная ли это проблема?
unsplash.com

Ученые выяснили: значительное число студентов колледжей прилагают огромные усилия для поддержания психического здоровья, и все большее число молодых людей подумывают бросить учебу. Так, 2 из 5 студентов бакалавриата сообщают, что часто испытывают эмоциональный стресс во время учебы, согласно опросу 12 тысяч человек в 2022 году компанией Gallup Lumina Foundation.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Проблемы студентов

Опрос показал, что более 40% студентов бакалавриата рассматривали возможность бросить учебу за последние шесть месяцев, по сравнению с 34% в первый год пандемии Covid-19. Большинство в качестве причины называли не финансовые проблемы, а эмоциональный стресс и личное психическое здоровье. Эксперты считают, что юношеские годы — уязвимое время для психического здоровья в целом, и значительные изменения, которые часто приходят с поступлением в колледж — дополнительный стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Около 75% проблем с психическим здоровьем в течение всей жизни возникают к середине 20-летнего возраста, а это означает, что студенческие годы — очень эпидемиологически уязвимое время», — говорит Сара К. Липсон, доцент Бостонского университета. «А затем для многих подростков и молодых людей переход в колледж сопровождается новообретенной автономией [ — уходом из под родительского контроля]. Молодые люди могут испытывать первые признаки и симптомы проблем с психическим здоровьем, находясь на этом новом уровне независимости, который также включает в себя независимость в принятии решений, связанных с психическим здоровьем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам, каждый пятый взрослый в США живет с психическим заболеванием, и молодые люди от 18 до 25 лет страдают непропорционально. Доля студентов, сообщающих о беспокойстве и депрессии, росла в течение многих лет, и во время пандемии Covid-19 она только ухудшилась. Анализ федеральных данных Фонда семьи Кайзер показала: половина людей от 18 до 24 лет сообщали о симптомах тревоги и депрессии в 2023 году по сравнению с примерно третью взрослых в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Психологические проблемы

Психическое здоровье в колледже имеет решающее значение, отмечают эксперты. Душевное состояние «предсказывает почти каждый долгосрочный результат, который волнует человека, включая будущие экономические доходы, производительность на рабочем месте, будущее психическое и физическое здоровье», — добавила Липсон. И нужда в поддержке актуальна. Согласно опросу 2021 года компании Healthy Minds Network, примерно каждый седьмой студент колледжа заявил, что у него были суицидальные мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отслеживание прогресса или регресса психического здоровья с помощью самооценки симптомов и показателей функционирования (например, посещаемость занятий и выполнение заданий) может помочь улучшить ситуация, говаорит Райан Патель, председатель секции психического здоровья Американской ассоциации здоровья колледжей и старший штатный психиатр в Университете штата Огайо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если мы делаем успехи, и вам становится лучше, то может иметь смысл подумать о продолжении учебы», — сказал он. «Но если вы делаете все возможное в своей повседневной жизни, чтобы улучшить свое психическое здоровье, а прогресса нет, или дела ухудшаются, несмотря на все усилия, вот где, на мой взгляд, нужно заострить внимание», — объясняет эксперт. По словам Пателя, важным фактором также является понимание системы поддержки, которая будет у студента, если он вернется домой, включая доступ к ресурсам лечения. Эксперты говорят, что какое-то время было сложно сформулировать проблему и обосновать более широкое внимание к психическому здоровью студентов колледжей. Согласно опросу, проведенному Американским советом по образованию, в настоящее время психическое здоровье студентов постоянно упоминается как наиболее насущная проблема.