Новое открытие позволит быстрее сбрасывать вес и не набирать снова

Любой, кто однажды смог похудеть, знает, что поддержание веса в долгосрочной перспективе — это тяжелая работа. Гормональные, метаболические и нервные факторы, регулирующие наш вес, играют огромную роль в этом. Поэтому этот процесс становится больше вопросом биологии, чем силы воли.
Новое открытие позволит быстрее сбрасывать вес и не набирать снова
Unsplash
Сбросить вес очень сложно, но удержать его — сложнее!

Одним из самых неприятных аспектов удержания веса является эффект йо-йо. Он заключается в возвращении 50% потерянных килограммов в течение двух лет и около 80% через пять. Для многих людей этот процесс становится «личной неудачей» и может иметь долгосрочные физические, эмоциональные и психологические последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, исследователи из Института исследований метаболизма Макса Планка (MPIMR) и Гарвардской медицинской школы смогли понять, как остановить этот процесс.

Эффективное похудение и удержание веса

Похудение — это сложный процесс
Из-за эффекта йо-йо многие люди быстро набирают вес, который сбросили
Unsplash

Ученые выявили значительное изменение в нервных путях в головном мозге, которое происходит во время диеты, при этом гораздо более сильные сигналы поступают к нервам, которые опосредуют чувство голода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого исследователи посадили мышей на диету и контролировали работу мозга, сосредоточив внимание на нейронах гипоталамуса, связанных с агути-родственным белком (AgRP), который контролирует чувство голода. Предыдущие исследования показали, как стимуляция этих нейронов приводит к повышенному потреблению пищи.

Авторы работы обнаружили, что нейронные пути к AgRP усиливались, когда животные находились на диете, и оставались на «высоких» уровнях, что приводило к сильным сигналам голода. Это вело к большему потреблению пищи и более быстрому набору веса. Простыми словами — нейронная связь значительно усиливается при соблюдении диеты и потере веса, и это приводит к длительному и чрезмерному чувству голода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда исследователи подавляли связь между нейронами, активность AgRP снижалась, а у животных была более сдержанная реакция на прием пищи. Неудивительно, что это привело к меньшему увеличению веса.

Ученые считают, что подавление этой связи может уменьшить эффект йо-йо. В долгосрочной перспективе цель авторов работы — найти методы лечения, которые могли бы помочь поддерживать потерю массы тела после диеты.