Пять в ряд: как увидеть парад планет 28 марта

28 марта 2023 года звездочеты смогут насладиться редким зрелищем. Пять планет — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Уран — осветят ночное небо, встав в один ряд! Все планеты будут видны без телескопа.
Пять в ряд: как увидеть парад планет 28 марта
Vito Technology, Inc
Не пропустите этот момент!

Несмотря на то, что планеты будут видны невооруженным глазом, мы советуем достать бинокль или телескоп, чтобы поближе посмотреть на небесные тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парад планет можно наблюдать до 30 марта, однако пик выравнивания придется на 28 марта.

Как найти планеты на небе

Рик Файнберг, старший редактор журнала Sky & Telescope, рекомендует искать планеты сразу после захода. «Подождите, пока солнце сядет, а затем выходите на улицу. Посмотрите в бинокль на ту светлую часть неба, где солнце только что село. Вы должны увидеть более яркий Юпитер рядом с более тусклым Меркурием», — сказал Файнберг.

Венера — яркая планета, поэтому ее вы быстро найдете выше на небе, Марс будет немного красноватым и находится рядом с Луной. Уран более тусклый, его следует искать рядом с Венерой. (Для удобства вы можете скачать приложение StarWalk2).

Парад планет 2023 март
Расположение планет 28 марта 2023 года
The Planets Today

Безусловно, такие факторы, как чистота неба и облачность повлияют на видимость этого планетарного шоу. Как и в большинстве случаев, для этого потребуется немного удачи!