Любитель запустил ChatGPT для MS-DOS: господи, как это круто!

Клиент IBM PC позволяет вести футуристические беседы с искусственным интеллектом на старинном оборудовании.
Любитель запустил ChatGPT для MS-DOS: господи, как это круто!
Йео Кхенг Мэн
Что будет, если нейросеть 2022 года запустить на компьютере 1981 года выпуска?

Энтузиаст ретрокомпьютинга из Сингапура Йео Кхенг Мэн выпустил клиент ChatGPT для MS-DOS, который может работать на персональном компьютере IBM с частотой 4,77 МГц 1981 года выпуска. Это настоящий ретрофутуризм!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейросеть на древних компьютерах

Старинные проекты по разработке компьютеров естественным образом приходят к Йео, который создал клиент Slack для Windows 3.1 в 2019 году.

«На этот раз я решил попробовать что-то другое и разработать программу для еще более старой платформы. Это было вызовом для меня», - пишет он в своем блоге. В этом случае он обратил свое внимание на MS-DOS - текстовую операционную систему, впервые выпущенную в 1981 году, и ChatGPT, языковую модель на базе искусственного интеллекта (LLM), выпущенную OpenAI в ноябре 2022 года.

ChatGPT использует знания, почерпнутые из Интернета, для ответов на вопросы и генерации текста. Благодаря API, который был запущен несколько месяцев назад, любой, кто разбирается в программировании, может подключить ChatGPT к своему собственному пользовательскому приложению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря своему новому приложению, которое может работать на MS-DOS, Йео может использовать старый компьютер для общения с ChatGPT через Интернет. На старинной системе вы можете вести такой же диалог, как и традиционном веб-интерфейсе ChatGPT, хотя и в виде текстового полноэкранного приложения, запущенного на старой машине.

В итоге клиент стал работать лучше, чем ожидал Йео, и он с нетерпением ожидает новых ретро-задач в будущем: «Испытав это, я определенно буду писать больше ретро-программного обеспечения в будущем», — пишет он в блоге, более подробно описывая процесс разработки ПО.