Ученые хотят клонировать древнего бизона, найденного в сибирской вечной мерзлоте

Недавно ученые из Якутии вскрыли мумифицированного бизона, пролежавшего тысячи лет в вечной мерзлоте. Останки настолько хорошо сохранились, что теперь исследователи размышляют о возможном клонировании экземпляра.
Ученые хотят клонировать древнего бизона, найденного в сибирской вечной мерзлоте
СВФУ
Одни исследователи размышляют над клонированием животного, в то время как другие считают, что это практически невозможно

Мумифицированное животное было найдено летом 2022 года в Верхоянском районе. Зубра передали Музею мамонта Северо-Восточного федерального университета. Экземпляр был неполным. Однако голова, передние конечности и часть груди сохранились крайне хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время вскрытия исследователи извлекли мозг животного, а также взяли образцы мягких тканей, мышц, кожи и шерсти.

Предварительный анализ показал, что на момент смерти бизону было от одного до двух лет. Установить его пол и возраст не удалось. Ориентируясь на аналогичные экземпляры, обнаруженные в 2009 и 2010 годах, исследователи предполагают, что бизону может быть от 8000 до 9000 лет.

Клонирование бизона

Вскрытие зубра
СВФУ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Превосходное состояние тканей животного, пролежавшего в вечной мерзлоте долгое время, натолкнуло некоторых исследователей на мысль об использовании ДНК для клонирования образца.

– Мы работаем с уникальной находкой, которая в будущем может быть клонирована благодаря отобранным материалам,сказал профессор СВФУ, директор Фонда биотехнологических исследований ОАЭ Хванг Ву Сок.

Важно отметить, что клонирование животного – крайне сложный процесс. Дополнительные трудности связаны с тем фактом, что зубр, вероятно, пролежал не одну тысячу лет в вечной мерзлоте.

По словам палеогенетика Лава Далена из Стокгольмского университета в Швеции, который не участвовал во вскрытии, для успешного клонирования ученым нужно сперва найти неповрежденные хромосомы.

«На мой взгляд, более вероятно, что вы подбросите монетку и выпадет орел тысячу раз подряд, чем найти неповрежденную хромосому в экземпляре, которому тысячи лет», – пояснил Дален изданию Live Science.

Кстати, ранее мы рассказывали о «доисторическом» медведе из Сибири, который на деле оказался «кое-кем другим». Подробнее об этом в нашем материале.