Разработан микроробот размером с клетку крови

Исследователи Тель-Авивского университета разработали гибридного микроробота размером с одну биологическую клетку. Микроробот способен перемещаться между клетками в биологическом образце, определять, являются ли они здоровыми или умирающими, а затем транспортировать нужную клетку для дальнейшего изучения.
Разработан микроробот размером с клетку крови
Модель микроробота. Tel Aviv University

Исследователи Тель-Авивского университета разработали гибридного микроробота размером с одну биологическую клетку (около 10 микрон в поперечнике), которым можно управлять с помощью двух различных механизмов — электрического и магнитного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроробот способен перемещаться между клетками в биологическом образце, различать различные типы клеток, определять, являются ли они здоровыми или умирающими, а затем транспортировать нужную клетку для дальнейшего изучения, например, генетического анализа.

Микроробот также может ввести лекарство и/или ген в захваченную целевую клетку. Профессор Гилад Йоссифон, ведущий автор работы говорит, что микророботы — это синтетические частицы размером с биологическую клетку, которые могут перемещаться с места на место и выполнять различные действия (например, сбор синтетического или биологического груза) автономно или под управлением оператора.

Нажми и смотри

По словам профессора Йоссифона, «разработка механизма движения микроробота была вдохновлена биологическими микроплавателями, такими как бактерии и сперматозоиды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве демонстрации возможностей микроробота исследователи использовали его для захвата отдельных клеток крови, раковых клеток и одной бактерии, и показали, что он способен различать клетки с разным уровнем жизнеспособности, например, здоровую клетку, клетку, поврежденную лекарством, или клетку, которая умирает или погибает при естественном процессе апоптоза (такое различие может быть важным, например, при разработке противораковых препаратов).


После идентификации нужной клетки микроробот захватывал ее и перемещал туда, где ее можно было подвергнуть дальнейшему анализу. Микроробот может идентифицировать клетки-мишени с помощью встроенного сенсорного механизма, основанного на уникальных электрических свойствах клетки.

Ученые считают, что у микроробота много применений. Он может использоваться в медицинской диагностике на уровне отдельных клеток, может вводить лекарство или гены прямо в нужную клетку, может осуществлять генетическое редактирование. Микроробот может использоваться и для очистки окружающей среды от загрязняющих частиц.