Австралийская фирма делает фрикадельки из мамонта, используя ДНК животного

Хотите попробовать мясо животного, которое умерло 4000 лет назад? Теперь это возможно!
Австралийская фирма делает фрикадельки из мамонта, используя ДНК животного
Good Morning Britain
Многие, наверняка, хотели бы попробовать мясо мамонта вместо привычной свинины и говядины. На это и расчет.

Фирма в Австралии использовала ДНК мамонта для приготовления тефтелей из мамонта. Компания Vow надеется, что, создавая мясо из необычных (и вымерших) животных, они смогут начать разговор об этих альтернативных видах мяса и отвлечь людей от его традиционных источников, которые усугубляют климатический кризис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрикадельки из мамонта

Для создания фрикадельки Vow использовала последовательность ДНК мышечного белка мамонта. Там, где в последовательности были пробелы, использовалась ДНК слонов, прежде чем мясо было выращено внутри миобластных стволовых клеток, взятых у овец. Весь процесс занял несколько недель, и, по словам создателей фрикадельки, такое мясо можно выращивать «бесконечно».

Компания выбрала мамонта, потому что «это символ потери разнообразия и символ изменения климата», — сказал соучредитель Vow Тим Ноаксмит The Guardian. Однако, по его словам, этот процесс можно повторить и с другими животными, если в доступе есть его биопсия размером с миндаль.

Это означает, что дронта, которого люди довели до вымирания из-за охоты и интродукции крыс и свиней, — вернуть подобным образом нельзя. В долгосрочной перспективе команда надеется снизить производственные затраты, чтобы сделать искусственное мясо конкурентоспособным и, в конечном итоге, заменить мясо, выращенное на традиционных фермах.