Всегда свежие: учёные создают защитное покрытие, чтобы увеличить срок годности продуктов

Помимо того, что фрукты, ягоды и овощи будут храниться дольше, в них появится дополнительное количество белка! Разработка учёных из Университета Райса уже получила несколько премий, так что в скором времени она может перерасти из лабораторного уровня в пилотный.
Всегда свежие: учёные создают защитное покрытие, чтобы увеличить срок годности продуктов
Unsplash
Теперь можно будет покупать продукты с запасом и не переживать, что они вот-вот испортятся!

Учёный из Университета Райса Мухаммад Рахман получил награду Национального научного фонда «Партнерство во имя инноваций и технологий» за разработку экологически чистого и дешёвого покрытия на основе яичных белков, которое способно продлить срок годности фруктов и овощей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цель этого проекта — разработать экологически чистое, биоразлагаемое нанокомпозитное покрытие на основе белка, которое можно наносить на поверхность фруктов и овощей различной формы. Покрытие продлит срок годности за счет снижения порчи продуктов, обезвоживания и темпов роста микробов», — пояснил Рахман.

Нажми и смотри

Учёный уже не раз предпринимал попытки создать подобное покрытие. Так, в 2020 году он провёл исследование, которое показало, что его разработка удвоила срок годности бананов и других фруктов. Результаты были настолько убедительными, что в 2021 году он и со своей командой других специалистов выиграли в категории «Устойчивые технологии / энергия будущего» в конкурсе «Технические сводки создают будущее». Новая награда ещё раз доказала эффективность этого покрытия и показала зелёный свет на продвижение проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вклад в спасение планеты

По официальным данным, более половины купленных фруктов и овощей попадают в мусорное ведро из-за того, что люди не успевают их съесть или неправильно хранят. Таким образом формируется огромное количество пищевых отходов, которые наносят непоправимый ущерб, выделяя значительное количество парниковых газов в атмосферу.

Фруктовая корзина
Пока мы ждём, когда эта разработка распространится по всему миру, стоит изучить, как правильно хранить те или иные фрукты и овощи. И стараться меньше выбрасывать их в мусорку!
Unspalsh

Новый проект учёных имеет огромные перспективы в снижении углеродного следа пищевых продуктов. Мухаммад Рахман планирует провести ещё несколько исследований, чтобы доказать экологичность своей разработки и добиться её всемирного распространения.