Средиземноморская диета снижает риск инфаркта и ранней смерти

Ученые снова нашли «жирный» плюс средиземноморской диеты. Согласно глобальному обзору данных, такой рацион может снизить риск сердечного приступа, инсульта или ранней смерти для сотен миллионов людей, у которых повышена вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.
Средиземноморская диета снижает риск инфаркта и ранней смерти
Unsplash
Измените свои пищевые привычки и вы заметите, как изменится и ваша жизнь

Уже давно известно, что диета, богатая оливковым маслом, орехами, морепродуктами, цельными злаками и овощами, приносит ряд преимуществ. Ее положительное влияние на продолжительность жизнь доказано, однако до сих пор было мало доказательств того, что рацион помогает людям с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в эту группу входят сотни миллионов людей с ожирением, диабетом 2 типа, высоким кровяным давлением или высоким уровнем холестерина, а также те, кто физически неактивен, курит или употребляет много алкоголя.

Еда, которая все меняет

Врачи рекомендуют различные диеты пациентам с повышенным риском сердечных заболеваний, но они обычно опираются на данные работ с низкой степенью достоверности. Новое крупное исследование, – первое в своем роде в мире – которое проанализировало 40 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 35 000 человек, предоставило убедительные доказательства пользы средиземноморской диеты.

Пирамида питания
Пирамида питания средиземноморской диеты
Sutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученные данные показывают, что средиземноморская диета снижает смертность от всех причин и риск инфаркта миокарда у пациентов с повышенным сердечно-сосудистым риском.

Ученые также рассмотрели и другие диеты в рамках работы: средиземноморскую, с низким содержанием жира, с очень низким содержанием жира, с модифицированным жиром, комбинированную с низким содержанием жира и натрия, вегетарианскую с низким содержанием жира и рафинированного сахара и диету с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки.

Как оказалось, средиземноморская диета была эффективнее остальных. Хотя программы с низким содержанием жиров также показывали хорошие результаты. Пять других диетических программ, как правило, давали незначительную пользу или вообще не давали ее по сравнению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукты, которые включает в себя средиземноморская диета

  • Оливки и оливковые масла
  • Цельные зерна
  • Очень мало красного мяса
  • Рыбу и другие морепродукты
  • Немного сыра, но мало молока
  • Большое количество овощей
  • Бобы и орехи
  • Красное вино
график питания
Распределение продуктов питания при средиземноморской диете
Sport24