Лабораторию без людей опустят на 2,5 километра под воду

Океанография, геология и ... физика элементарных частиц! Новая лаборатория сможет делать открытия в этих областях без участия людей.
Лабораторию без людей опустят на 2,5 километра под воду
IN2P3/CNRS
Небольшая по своим размерам лаборатория на самом деле позволит делать грандиозные открытия.

В 1962 году у побережья Марселя, Франция, на глубине 10 метров была создана одна из первых в мире подводных исследовательских лабораторий и мест обитания людей. Проект Conshelf 1 состоял из стальной конструкции, в которой в течение недели находились два человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводная лаборатория без людей

Теперь, более 60 лет спустя, недалеко от Марселя создается еще одна подводная лаборатория, на этот раз для изучения как моря, так и космоса. В отличие от среды обитания Conshelf, в лаборатории Sous-marin Provence Méditerranée (LSPM) не будет людей. Расположенная в 40 км от побережья Тулона на глубине 2450 метров, это первая в Европе дистанционно управляемая подводная лаборатория.

В настоящее время в основе LSPM лежат три распределительных короба, способных питать несколько приборов и извлекать данные. Ящики, каждый длиной 6 метров и высотой 2 метра, подключены к системе электроснабжения на суше с помощью электрооптического кабеля длиной 42 километра. Оптическая часть этого кабеля используется для сбора данных с распределительных коробов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два распределительных короба предназначены для секции ORCA нейтринного телескопа KM3NeT. ORCA состоит из трехмерной матрицы из 2070 сфер, каждая из которых содержит 31 детектор, называемый фотоумножительными трубками.

Эти сферы будут расположены на 115 линиях, закрепленных на дне океана и удерживаемых поплавками. В настоящее время установлено 15 линий. Огромный по своим размерам детектор позволит регистрировать события столкновения нейтрино с молекулами воды и изучать космическое излучение.

Третий распределительный короб предназначен для морских научных исследований. Например, линия Альбатроса, которой управляет третий короб, состоит из двух индуктивных кабелей длиной 1 км, закрепленных на дне океана. На этих кабелях установлены датчики для измерения температуры воды и морских течений, а также уровня кислорода и pH.