Оказалось, что бессонные ночи могут привести к астме

Новое исследование показало, что продолжительная бессонница может усилить генетическую предрасположенность взрослых людей к астме более чем в два раза.
Оказалось, что бессонные ночи могут привести к астме
Istockphoto
Ещё одно напоминание о том, что бессонницу необходимо лечить своевременно.

Предыдущие исследования показали, что здоровый режим сна связан с более низким риском развития астмы. На основе этих данных учёные из Университета Шаньдун, Китай, предположили, что выявление и лечение нарушений сна на ранних стадиях может снизить риски заболевания, независимо от генетической предрасположенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи провели крупный опрос среди 455 405 британцев в возрасте от 38 до 73 лет, за которыми наблюдали в течение 9 лет. Участников спросили, как они спят: во сколько предпочитают просыпаться, сколько часов отводят на сон, мучает ли их бессонница, храп или чрезмерная дневная сонливость.

Кроме того учёные проанализировали их генетический состав, и оказалось, что у лиц с высоким генетическим риском на 47% чаще диагностировалась астма в отличие от людей с низкой генетической предрасположенностью. А у тех, кто сообщал о проблемах со сном, независимо от их генетического состава вероятность заболевания была на 55% выше, чем у тех, кого не беспокоит бессонница.

Данное исследование может стать ключом к предотвращению астмы у многих людей.
Данное исследование может стать ключом к предотвращению астмы у многих людей.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время у людей с высоким генетическим риском, которые также сообщали о плохом режиме сна, на 122% чаще диагностировалась астма.

Двусторонняя связь между сном и астмой

Исследователи предполагают, что здоровый режим сна может привести к уменьшению случаев астмы на 19%. «Учитывая, что плохой сон в сочетании с высокой генетической восприимчивостью приводил к более чем двукратному риску развития астмы, режим сна может быть рекомендован в качестве эффективного вмешательства в образ жизни для предотвращения астмы в будущем, особенно для людей, находящихся в зоне риска», — заключают учёные.