Дикая игуана укусила маленькую девочку, украла у нее торт и заразила очень редкой инфекцией

Игуана, ребенок и торт: несчастный случай, который больше похож на басню Крылова, произошел в Коста-Рике. Согласно поучительной истории, опубликованной в недавнем медицинском отчете, животное украло у 3-летней девочки тортик и укусило ее за руку. Вскоре у ребенка развилась необычная бактериальная инфекция.
Дикая игуана укусила маленькую девочку, украла у нее торт и заразила очень редкой инфекцией
Unsplash
Порой жизнь безумнее и страннее, чем вымысел
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка кушала торт, сидя на пляже, когда к ней подбежала дикая игуана, укусила за руку и украла лакомство. Родители отправились в больницу, где ребенку прописали пятидневный курс антибиотиков на случай сальмонеллы.

Укус успешно зажил, но спустя пять месяцев на его месте образовалась небольшая шишка. Эта шишка постепенно росла и начинала болеть.

Ультразвуковая визуализация навела медицинских работников на мысль, что опухоль может быть ганглиевой кистой. Однако симптомы не совпадали.

Хирург-ортопед решил удалить шишку и заметил, что внутри нее – густая белая масса и гной. Дальнейшее обследование выявила отмершие ткани, скопления лейкоцитов и присутствие бактерий, позже идентифицированных как Mycobacterium marinum.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень необычная болезнь

Игуана
Unsplash

Mycobacterium marinum часто встречается у рыб и очень редко – у людей. Эта бактерия принадлежит к тому же семейству бактерий, которые вызывают туберкулез и проказу у людей. Но человек может заразиться ей только если будет купаться в грязной воде с открытым порезом.

И дикие, и даже домашние рептилии могут быть переносчиками различных вредных организмом, но заражение Mycobacterium marinum оказался крайне неожиданным последствием укуса игуаны.

Как отметили исследователи, низкая температура тела животного, вероятно, сделала его отличным резервуаром для этой бактерии.

Mycobacterium marinum устойчивы к стандартным антибиотикам. Но, к счастью, девочка полностью избавилась от инфекции после курса комбинированной антибактериальной терапии.