Исследование: легкое и умеренное употребление алкоголя не продлевает жизнь и не защищает от сердечных заболеваний

Новое крупное исследование показало, что ежедневное употребление умеренного количества алкоголя не защищает, как считалось ранее, от смерти, связанной с болезнями сердца, и не продлевает жизнь.
Исследование: легкое и умеренное употребление алкоголя не продлевает жизнь и не защищает от сердечных заболеваний
Unsplash
Чрезмерное употребление алкоголя опасно для здоровья!

Чрезмерное употребление алкоголя связано с различными проблемами со здоровьем, начиная от рака печени и заканчивая развитием деменции. Однако некоторые ученые до сих пор спорят о пользе умеренного употребления спиртного. К примеру, некоторые исследования показали, что легкое или умеренное употребление алкоголя защищает от ранней смерти и болезней сердца. Правда ли это? Вероятно, нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом масштабном исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, канадские и британские ученые проанализировали более сотни научных работ, связанных с алкоголем и здоровьем, в которым приняли в общей сложности почти 5 миллионов человек со всего мира.

Алкоголь не защищает от болезней, а повышает риски

Бокал вина
Для женщин риск ранней смерти от чрезмерного употребления алкоголя оказался выше, чем у мужчин
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи выяснили, что употребление относительно небольшого количества алкоголя было связано со значительным повышение риска смертности.

Для женщин это значение составляло – более трех единиц алкоголя в день, или, примерно, полтора бокала пива. Для мужчин – около пяти единиц (два с половиной бокала пива или четыре рюмки крепкого алкоголя).

Понижение употребления до небольшого количества не приводило ни к какому-либо статистически значимому влиянию на смертность – риск не повышался, но и не понижался.

Исследователи отмечают, что люди, употребляющие алкоголя в небольших количествах, чаще всего более здоровы, чем те, кто полностью от него отказывается. Это измеряется физическими упражнениями, диетой, весом, здоровьем зубов и доходом. К сожалению, это и вводит в заблуждение исследователей и обычных людей, создавая впечатление, будто пьющие люди живут дольше непьющих.