Tokamak Energy показала, как будет выглядеть термоядерная электростанция в 2030 году

Компания Tokamak Energy опубликовала первые изображения того, как будет выглядеть ее коммерческая термоядерная электростанция, которая, по словам компании, сможет вырабатывать достаточно электроэнергии для питания 50 000 домов в 2030-х годах.
Tokamak Energy показала, как будет выглядеть термоядерная электростанция в 2030 году
Tokamak Energy
Впечатляющие планы компании в теории можно реализовать, но как это будет не практике, пока не понятно.

Компания, базирующаяся недалеко от Оксфорда в Великобритании, планирует построить пилотную термоядерную установку вокруг своего будущего токамака ST-E1, который, по ее словам, будет готов к запуску в начале 2030-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Токамак должен продемонстрировать способность поставлять электроэнергию в сеть, открывая потенциал для создания коммерческих установок мощностью 500 мегаватт по всему миру.

Первая термоядерная электростанция

Компания Tokamak Energy потратила годы на разработку компактного сферического токамака. В 2021 году компания достигла пороговой температуры плазмы термоядерного синтеза в 100 миллионов градусов по Цельсию, используя свой ST40 с уникальным сферическим дизайном, подчеркивая его эффективность и масштабируемость.

Tokamak Energy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем компания планирует построить преемника этого устройства, ST80-HTS, в кампусе Управления по атомной энергии Великобритании в Калхеме в 2026 году, а затем завершить ST-E1 в начале 2030-х годов.

«Наш сферический дизайн токамака более эффективен, чем традиционная форма, с меньшими капиталовложениями, эксплуатационными расходами и меньшей занимаемой площадью, — сказал Уоррик Мэтьюз, управляющий директор Tokamak Energy. — Это должно быть решение с возможностью глобального развертывания, потому что технологий и инноваций, доступных сегодня, явно недостаточно».

Поскольку установки будут безопасными и не будут выделять вредных веществ, компания заявляет, что их можно построить вблизи мест, где требуется электроэнергия и тепло, например, вблизи крупных населенных пунктов и промышленных центров.