Исследование: четырёхдневная рабочая неделя действительно приносит пользу здоровью

Учёные продолжают изучать влияние четырёхдневной рабочей недели и говорить о её плюсах. На сей раз исследование доказало, что три дня выходных действительно позволяют людям отдохнуть и даже изменить их образ жизни в лучшую сторону.
Исследование: четырёхдневная рабочая неделя действительно приносит пользу здоровью
Unsplash
Как бы намекнуть начальству, что нам всем нужен дополнительный выходной?...

Команда учёных из Университета Южной Австралии обнаружила, что люди более активны и ведут более здоровый образ жизни, когда они работают всего 4 дня в неделю. Три выходных для них работают как мини-отпуск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы основаны на результатах 13-месячного исследования, в котором приняли участие более 300 взрослых.

Как дополнительный выходной влияет на образ жизни?

Наблюдение показало, что люди в свои выходные ежедневно занимались физической активностью от умеренной до интенсивной на 13% чаще, чем при пятидневной рабочей неделе. Они также тратили на 5% меньше времени на сидячие виды деятельности. Более того, ночной сон участников эксперимента стал длиннее на 21 минуту.

«Дополнительные минуты ночного сна могут оказать целый ряд положительных эффектов на наше физическое и психическое здоровье. Например, достаточный сон может помочь улучшить наше настроение, когнитивные функции и производительность. Это также может помочь снизить риск развития целого ряда заболеваний, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и депрессия», — рассказали авторы исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Практики четырёхдневной рабочей недели уже начали распространяться по всему миру и дали первые плоды: сотрудники стали реже сообщать о стрессе, выгорании, усталости.
Практики четырёхдневной рабочей недели уже начали распространяться по всему миру и дали первые плоды: сотрудники стали реже сообщать о стрессе, выгорании, усталости.
Unsplash

Исследование также показало, что даже после трёхдневного отпуска продолжительность и качество сна у людей оставались такими же в течение следующих двух недель. Это значит, что польза для здоровья от четырёхдневной рабочей недели может иметь долгосрочные последствия.