Невероятный материал: графен побил очередной недосягаемый рекорд в физике

Теперь у графена есть еще одно удивительное свойство: он имеет высокое магнитосопротивление при комнатной температуре.
Невероятный материал: графен побил очередной недосягаемый рекорд в физике
Public Domain
Теперь этот углеродный материал может похвастаться еще одним рекордом в своей копилке.

Высокое магнитосопротивление – способность материала изменять свое электрическое сопротивление в ответ на магнитное поле – встречается относительно редко, однако материалы, которые могут изменять свои свойства таким образом, полезны в компьютерах, автомобилях и медицинском оборудовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые высокие уровни магнитосопротивления обычно наблюдаются при сверхнизких температурах. Но только не у графена.

Удивительное свойство графена

В своем последнем эксперименте исследователи из Манчестерского университета и Университета Ланкастера в Великобритании подвергли графен воздействию магнитных полей при комнатной температуре и измерили его реакцию.

Исследователи использовали чистую и немодифицированную форму графена, чтобы исключить все факторы, кроме температуры, влияющие на проводимость. Повышение температуры возбуждает заряженные частицы внутри материала, обнажая промежутки, или «дыры», после удаления этих частиц.

Под воздействием стандартных постоянных магнитов нагретый графен продемонстрировал отклик на магнитосопротивление, превышающий 100 процентов, чего никогда раньше не наблюдалось ни в одном материале. Был установлен новый рекорд.

Для сравнения, при комнатной температуре и в реальных магнитных полях большинство металлов и полупроводников изменяют свое электрическое сопротивление всего на долю процента.

По словам исследователей, это зависит от подвижности и баланса отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных дырок, которые остаются при движении электронов.