Обучать нельзя прекратить: Илон Маск подает в суд на Microsoft из-за ChatGPT

Вскоре после того, как появились сообщения о том, что Microsoft собирается удалить Twitter со своей рекламной платформы, Илон Маск ответил угрозой судебного разбирательства, заявив, что компьютерный гигант незаконно использовал данные Twitter, такие как твиты пользователей, для обучения своей нейросети.
Обучать нельзя прекратить: Илон Маск подает в суд на Microsoft из-за ChatGPT
Соцсети
Майкрософт отказывается платить за чужие данные, а Твиттер отказывается предоставлять их бесплатно.

«Они обучали [нейросеть] незаконно, используя данные Twitter, — написал Маск в Твиттере. — Время для судебного разбирательства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщение Microsoft, опубликованное на веб-сайте компании, говорит о том, что с 25 апреля пользователи не смогут получить доступ к своей учетной записи Twitter и управлять твитами через службу управления социальными сетями Microsoft, хотя, как указывает Mashable, фирмы, использующие рекламу Microsoft, по-прежнему будут иметь возможность управлять через платформу контентом в запрещенных в России соцсетях и LinkedIn.

Суд с Microsoft

Решение Microsoft изменилось почти через два месяца после того, как появились сообщения о том, что Twitter начнет взимать от 42 000 до 210 000 долларов в месяц за доступ к своему API, который может понадобиться сторонним разработчикам для создания собственного программного обеспечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя это небольшое изменение для такой крупной компании, как Microsoft, ее отказ платить предполагает, что решение может быть принципиальным и касаться взимания большой платы за услугу, которая до недавнего времени была бесплатной.

ChatGPT, а также другие инструменты для генерации искусственного интеллекта, такие как Bard от Google, обучаются с использованием доступных данных в Интернете, и Маск, похоже, недоволен возможным использованием Microsoft данных Twitter для этого обучения.

Известно также, что Маск расстроен тем, что создатель нейросети ChatGPT все больше сближается с Microsoft, которая вложила миллиарды долларов в развитие стартапа. Маск помог создать OpenAI в 2015 году (хотя вскоре после этого вышел из проекта), и теперь, похоже, недоволен тем, как Microsoft использует технологию для обновления собственного бизнеса.