Солнечная революция — новый элемент поставил рекорд КПД

Ученые из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии достигли рекордного уровня эффективности с так называемым «тандемным» солнечным элементом, который сочетает в себе два разных материала.
Солнечная революция — новый элемент поставил рекорд КПД
KAUST
Новый рекорд может показаться скромным достижением, но на самом деле это большой скачок вперед.

В солнечных панелях могут использоваться несколько материалов, каждый со своими свойствами и характеристиками. Они различаются по эффективности, стоимости и тому, насколько легко их можно встроить в солнечные панели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекорд эффективности солнечной панели

Исследователи KAUST объединили более распространенный и дешевый кристаллический кремний с более эффективным, но менее надежным перовскитом. Это позволило ученым достичь уровня эффективности в 33,2 процента и побить предыдущий рекорд в 32,5 процента для этого конкретного типа элемента.

Это может показаться относительно небольшим приростом, но это не так, если экстраполировать его на миллионы солнечных панелей и годы солнечного сияния. Конечно, он еще не готов к коммерческому использованию, но проведенные испытания красноречиво показали его потенциал.

Эффективность измеряется в виде коэффициента полезного действия (КПД) — 100 процентов означает, что весь доступный солнечный свет преобразуется в электричество без потерь.

Новый тандемный солнечный элемент имеет рекордно высокий уровень КПД отчасти потому, что верхний перовскитовый материал лучше всего поглощает синий свет, в то время как нижний кремниевый материал лучше всего поглощает красный. Такой охват спектра означает, что можно улавливать и преобразовывать больше доступного солнечного света.