Секретные данные США: Китай создает кибероружие для захвата вражеских спутников

Согласно утечке отчета американской разведки, Китай создает сложное кибероружие для «перехвата контроля» над вражескими спутниками, что делает их бесполезными для передачи сигналов данных или разведки.
Секретные данные США: Китай создает кибероружие для захвата вражеских спутников
ЕКА
Это кибероружие способно не просто выводить из строя спутники и наземную технику, но и перехватывать контроль над ней.

Документ с пометкой ЦРУ, который был опубликован в этом году и был проанализирован Financial Times, был одним из десятков, которыми, как утверждается, поделился 21-летний гвардеец ВВС США в самой масштабной утечке американских секретных документов более чем за десятилетие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Описываемые кибервозможности Китая намного превосходят все, что отечественная армия применяет на поле боя, где команды по радиоэлектронной борьбе отлично справляются с вражескими спутниками.

Эти атаки глушат сигналы между низкоорбитальными спутниками SpaceX и их наземными терминалами путем вещания на аналогичных частотах с бортовых систем глушения. Но у Китая есть и более серьезное оружие.

Китайская киберсистема

Более амбициозные кибератаки Китая направлены на имитацию сигналов, которые вражеские спутники получают от своих операторов, обманом заставляя их либо полностью передать управление, либо выйти из строя в критические моменты боя.

В секретном документе США говорится, что эти кибервозможности позволят Китаю «захватить контроль над спутником, что сделает его неэффективным для поддержки систем связи, вооружения или разведки, наблюдения и рекогносцировки». США никогда не раскрывали, обладают ли они подобными возможностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайвань, который обратил внимание на то, насколько незаменимой спутниковая связь может быть для армии, стремится создать инфраструктуру связи, которая сможет пережить атаку из Китая.

Китай привлекает инвесторов для создания собственного спутникового провайдера, одновременно экспериментируя с негеостационарными спутниковыми приемниками в 700 точках по всему Тайваню, чтобы гарантировать пропускную способность в случае войны или стихийных бедствий, сообщила Financial Times.