Ученые считают, что в 2029 году с Землей могут «связаться» инопланетяне

Для тех, кто боится, что ученые так и не найдут инопланетян при вашей жизни, есть хорошие новости. Группа ученых из Калифорнийского университета считает, что инопланетяне могут вступить в контакт с Землей уже в 2029 году.
Ученые считают, что в 2029 году с Землей могут «связаться» инопланетяне
Unsplash
Что же они могут сказать нам?

В 2002 году NASA отправило радиоволновую передачу на зонд «Пионер» в соответствии с обычным протоколом для передачи данных и обеспечения установления связи. Этот сигнал также достиг звезды, находящейся примерно в 27 световых годах от нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи Калифорнийского университета также надеются, что этот сигнал был перехвачен инопланетянами, которые «перезвонят» на Землю.

Звонок от инопланетян

Говард Айзексон, астроном из Калифорнийского университета в Беркли и соавтор исследования, отмечает, что эта идея не нова! Ее использовал Карл Саган в качестве сюжета в фильме «Контакт» 1997 года.

Но даже если эта гипотеза может быть правдивой, как же ученые поняли, что инопланетяне свяжутся с нами именно в 2029 году?

темная улица и инопланетный свет
Какое послание отправят нам инопланетяне?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании авторы использовали сигналы, отправленные с Земли на «Вояджер-1», «Вояджер-2», «Пионер-10», «Пионер-11» и «Новые горизонты», чтобы определить, где во Вселенной сигналы могли «встретить» жизнь. Команда определила, что передачи «Вояджера-2», «Пионера-10» и «Пионера-11» уже столкнулись по крайней мере с одной звездой. Сигналы «Вояджера-1» и «Новых горизонтов» встретят свои первые звезды в ближайшем будущем.

Передачи «Пионера-10» столкнулись с белым карликом в 2002 году. А к 2313 году передачи аппарата достигнут 222 звезд.

Если принять во внимание время, когда сигнала достигнут звезд, и время «ответа», то самое раннее, когда мы можем ожидать ответной передачи, — это 2029 год.