Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил следы соленой воды

Китайский марсоход «Чжужун» может доказать теорию о том, что вода на Марсе была очень распространенна еще недавно. Открытие китайских ученых указывает на новые потенциально «плодородные» районы в более теплых регионах Марса, где условия могут быть подходящими для существования жизни.
Китайский марсоход «Чжужун» обнаружил следы соленой воды
CHINA NATIONAL SPACE ADMINISTRATION
Кажется, еще относительно недавно на Марсе была соленая вода

Год назад марсоход «Чжужун» впал в спячку на марсианскую зиму. Из-за того, что его солнечные панели, вероятно, покрыты пылью, он не может вновь начать работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако прежде чем «Чжужун» уснул, он передал ученым на Земле очень любопытные наблюдения. Марсоход обнаружил богатые солью дюны с трещинами и коркой, которые, по словам исследователей, вероятно, были смешаны с тающим утренним инеем или снегом всего несколько сотен тысяч лет назад.

Марс
Какие секреты скрываются на поверхности Марса?
Unsplash

О чем это говорит

Марсоход непосредственно не обнаружил никакой воды в виде инея или льда. Однако ученые отмечают, что компьютерное моделирование и наблюдения с других космических аппаратов на Марсе показывают, что даже в наши дни в определенное время года условия на Красной планете могут быть подходящими для появления воды.

Помимо этого, рядом с одной из дюн был обнаружен светлый след длиной более 40 сантиметров и шириной 1,5 сантиметра. Анализ его состава показал содержание гидратированных сульфатов и других минералов. Такую находку нельзя объяснить воздействием ветра, вероятно она сформировалась, когда на планете текла и испарялась соленая вода.