В Венгрии найдены останки римского врача I века с полным набором медицинских инструментов

Венгерские археологи обнаружили захоронение римского врача, который был погребен около 2000 лет назад недалеко от города Ясберень (80 километров от Будапешта). Крайне редкой эту находку делает тот факт, что рядом с доктором лежали хорошо сохранившиеся хирургические инструменты.
В Венгрии найдены останки римского врача I века с полным набором медицинских инструментов
ELTE BTK
В могиле древнего доктора лежали щипцы, пинцеты и медные скальпели со съемными лезвиями

Согласно заявлению Будапештского университета, первоначально захоронение доктора было найдено еще в 2022 году. Тогда ученые использовали магнитометр для обследования и изучения изменений почвы недалеко от венгерского города Ясберень. Так исследователям удалось найти кладбище аварского периода и предметы из неглубокой могилы, датируемой первым веком нашей эры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Римский врач и его инструменты

Хирургические инструменты
ELTE BTK

Во время раскопок места, выявленного с помощью магнитометра, ученым удалось найти два деревянных сундука рядом с неповрежденным 2000-летними останками доктора, включающими череп и кости ног.

Внутри сундуков лежали металлические медицинские инструменты: щипцы, иглы, пинцеты и высококачественные скальпели, вероятно, используемые в хирургических операциях. Эти скальпели были сделаны из меди – они украшались серебряным орнаментом и имели сменные стальные лезвия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У ног доктора лежал точильный камень, который мог использоваться для заточки лезвий или смешивания лекарственных растений.

Анализ показал, что скелет принадлежал мужчине в возрасте от 50 до 60 лет. Однако причину смерти установить не удалось. В настоящее время исследователи собираются провести генетический анализ останков, чтобы выяснить, откуда пришел доктор, был ли он путешественником или местным жителем.

Согласно пресс-релизу Будапештского университета, находка является крайне редкой, так как до сих пор схожий полный медицинский набор хирурга того времени был обнаружен только в Помпеях.