Свершилось: Apple Watch следующего поколения получат крупное обновление процессора впервые за долгие годы

Сообщается, что новый процессор будет работать на чипе с архитектурой, аналогичной Apple A15, а не A13.
Свершилось: Apple Watch следующего поколения получат крупное обновление процессора впервые за долгие годы
Кори Гаскин
Грядущее обновление Apple Watch может стать самым заметным и масштабным за последние несколько лет.

Технически Apple Watch ежегодно получают обновление процессора. Apple Watch Series 8 оснащены процессором Apple S8 — он лучше, чем процессор S7, устанавливаемый на Series 7, или S6, который стоит на Series 6.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ни один из этих процессоров на самом деле не обеспечил значительного повышения производительности; все они, похоже, используют идентичный процессор с архитектурой, основанной на Apple A13 (предположительно, с небольшими энергоэффективными ядрами) на 7 нм-техпроцессе от TSMC. Но следующее поколение может выйти за эти рамки.

Новый процессор Apple Watch

Марк Гурман из Bloomberg, известный высоким процентом сбываемости своих предсказаний, утверждает, что чип следующего поколения (предположительно Apple S9) будет более существенным обновлением, чем несколько предыдущих.

В частности он будет основан на той же архитектуре, что и процессор Apple A15. И если процессор меняется, Apple также может воспользоваться возможностью модернизировать производственный процесс, что потенциально увеличит время автономной работы (и другие функции) наряду с увеличением скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый чип, вероятно, будет самой интересной особенностью аппаратного обеспечения Apple Watch следующего поколения; Гурман не ожидает серьезных изменений в дизайне часов в этом году, и мы, вероятно, можем ожидать, что они будут выглядеть примерно так же, как все Apple Watch, представленные с 2018 года. Гурман ожидает, что в этом году программное обеспечение watchOS будет подвергнуто довольно существенному пересмотру, а пользовательский интерфейс будет обновлен с акцентом на виджеты в стиле iOS.

Преимущество сохранения процессора относительно неизменным в течение стольких лет заключается в том, что более новая watchOS должна одинаково хорошо работать на аппаратном обеспечении часов нескольких поколений, а не требовать ежегодного обновления процессора. Пока слишком рано говорить о том, приведет ли обновление watchOS 10 к отказу от старых моделей.