Ученые узнали, как завоевать расположение кошки

Кошки славятся своим независимым и отчужденным характером, но новое исследование открыло путь к сердцу даже самого холодного кота!
Ученые узнали, как завоевать расположение кошки
Unsplash
Теперь вы можете найти «общий язык» с любым котом

Ученые из Парижского университета Нантер отправились в «котокафе», чтобы опробовать различные способы завоевать расположение питомцев. Они обнаружили, что кошки быстрее всего реагировали на незнакомых людей, когда те подавали голосовые и визуальные сигналы одновременно, например, звали их по имени, протягивая руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но когда человек полностью игнорировал животных, они с большей вероятностью виляли хвостом — признак разочарования или возбуждения.

Как кошки общаются с нами

Известно, что кошки развили способность интерпретировать человеческие сигналы и реагировать на них в процессе одомашнивания.

Недавние исследования показали, что они могут распознавать голос своего владельца, когда тот обращается к ним напрямую, а также воспринимать медленное моргание как улыбку. Однако, по словам авторов новой работы, исследования взаимодействия человека и кошки в настоящее время ограничены.

рыжий кот
Как же заинтересовать этого красавчика?!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей работе команда хотела выяснить, насколько чувствительны кошки к человеческим сигналам, к каким из них они наиболее восприимчивы и как реагируют.

Для исследования они привлекли 12 кошек, которые прожили в одном из двух котокафе в Бордо и Тулузе во Франции не менее трех лет. Питомцев по очереди приводили в тихую комнату вместе с хозяином, где их ждал исследователь, которого они никогда раньше не встречали.

Через 10 секунд ученый выполнял одно из четырех действий: подавал визуальный сигнал, голосовой сигнал, как визуальный, так и голосовой сигнал одновременно (бимодальный) или ничего не делал.

кошка лежит на коленях
А у вас налажен контакт со своим питомцем?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После анализа результатов было обнаружено, что кошки гораздо быстрее приближались к исследователю, когда тот подавал визуальный или бимодальный сигнал. Авторы говорят, что голосовое общение само по себе было непривлекательным, потому что кошки не привыкли, чтобы их окликали без зрительного контакта.

Кроме того, было обнаружено, что из всех различных реакций, которые показывали кошки, животные виляли хвостом только в случае отсутствия сигнала от человека. Ученые отмечают, что такие движения хвостом, как правило, происходят, когда кошки сталкиваются с неприятной ситуацией.