Первая частная космическая станция будет запущена в августе 2025 года

Частная компания по производству космических станций Vast объявила в среду, что намерена запустить коммерческую космическую станцию уже в августе 2025 года.
Первая частная космическая станция будет запущена в августе 2025 года
Vast
На первых порах станция будет небольшой, однако отправиться на нее сможет любой желающий за круглую сумму.

После развертывания этой космической станции «Хейвен-1» на низкой околоземной орбите четыре коммерческих астронавта отправятся на объект на борту корабля SpaceX Crew Dragon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частная космическая станция

Базирующаяся в Калифорнии компания Vast заявляет, что этот экипаж проведет около 30 дней на борту космической станции Haven-1, прежде чем вернуться на Землю. В среду компания Vast сообщила, что четыре места на борту ракеты выставлены на продажу, как и места во второй миссии, которая стартует не ранее 2026 года.

Партнерство со SpaceX является ключом к осуществлению этой миссии. Модуль Haven-1 шириной 3,8 метра не только будет запущен ракетой Falcon 9, но и часть его систем жизнеобеспечения также будет обеспечена космическим кораблем Crew Dragon при стыковке.

Космический корабль Dragon будет оставаться включенным все время, пока он прикреплен к Haven-1 — это позволит станции получать воду, воздух и другие ресурсы, необходимые для жизни людей. Опираясь на SpaceX и ее опыт разработки этих систем жизнеобеспечения для Dragon, Vast попытается создать космическую станцию в короткие сроки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей компании, эту программу поддерживает руководство SpaceX, а значит сделает все возможное, чтобы проект был успешным.

Компания Vast намерена вывести космическую станцию на 500-километровую орбиту с тем же наклоном, что и Международная космическая станция. Там модуль будет тестироваться в течение нескольких недель, пока руководство не убедится, что все работает. Затем первый экипаж отправится на Haven-1, и, если во время пребывания возникнут какие-либо проблемы, Dragon будет готов к вылету почти немедленно.