«Язык сна» может помочь общаться во время осознанных сновидений

Небольшие мышечные подергивания могут быть ключом к общению во время фазы быстрого сна.
«Язык сна» может помочь общаться во время осознанных сновидений
Westend61
Пока этот метод вызывает вопросы у экспертов, однако его автор не унывает и работает над совершенствованием языка.

Если кто-то видит осознанные сны, он осознает, что видит сон, и способен манипулировать тем, что происходит во сне. Эксперт по сну Майкл Радуга из Исследовательского центра Phase разработал «язык», который может позволить людям общаться в этом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общение во сне

Названный Remmyo, первый язык такого рода, он основан на специфических движениях лицевых мышц, которые могут происходить во время быстрого сна (REM). Remmyo можно изучать в часы бодрствования, как и любой другой язык. Любой, кто способен к осознанным сновидениям, потенциально может общаться с помощью Remmyo во время сна.

Remmyo состоит из шести наборов движений лица, которые могут быть обнаружены с помощью датчиков электромиографии (ЭМГ) на лице. Легкие электрические импульсы, которые достигают мышц лица, делают их способными двигаться во время сонного паралича, и они улавливаются датчиками и передаются программному обеспечению, которое может печатать, озвучивать и переводить Remmyo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перевод зависит от того, какие буквы Remmyo используются спящим и распознаются программным обеспечением, которое уже имеет информацию из нескольких словарей, хранящихся в его виртуальном мозгу. Он может переводить Remmyo на другой язык, когда на нем «говорит» спящий.

В своем первом эксперименте Радуга использовал лабораторию сна неврологической клиники Франкфуртского университета. Его испытуемые уже изучили Remmyo, а также были обучены входить в состояние осознанных сновидений и сигнализировать, что они находятся в этом состоянии во время быстрого сна. Пока они были погружены в осознанные сновидения, датчики ЭМГ на их лицах передавали информацию из электрических импульсов в программное обеспечение, которое переводило сигналы в текст.

Результаты были неопределенными. Основываясь на попытках перевода запланированных фраз, оказалось, что Remmyo эффективен на 13-81%, и в интервью Радуга сказал, что столкнулся со скептицизмом других ученых по поводу эффективности своего ПО при рецензировании его статьи. Он по-прежнему надеется добиться большей согласованности результатов путем совершенствования методов перевода в будущем.