Огненный смерч: Австралия создает лазерное оружие, уничтожающее танки

Австралия присоединилась к гонке за практическим использованием высокоэнергетического лазерного оружия, выделив 8,74 млн. долларов США австралийской компании QinetiQ на разработку прототипа.
Огненный смерч: Австралия создает лазерное оружие, уничтожающее танки
Northrop Grumman
Даже новейшие лазеры не способны прожечь танк, но австралийскому минобороны денег не жалко.

Высокоэнергетические лазеры являются одной из ведущих новейших технологий, которую военные рассматривают как потенциальную возможность изменить правила игры на поле бое наравне с тем, как это изменило изобретение пороха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея оружия, которое может поражать множество целей со скоростью света по цене в доллар за выстрел, является заманчивой и уже рассматривается как способ противодействия беспилотникам, ракетам, гиперзвуковому оружию и другим угрозам.

Лазерное оружие Австралии

Министерство обороны Австралии выводит эту гонку на новый уровень благодаря контракту с компанией QinetiQ на разработку прототипа лазерного оружия в партнерстве с Группой оборонной науки и техники (DSTG) в Южной Австралии. Подобное оружие уже разрабатывается в Соединенных Штатах, Великобритании, России и Китае, в основном для противодействия воздушным угрозам, но Австралия немного более амбициозна.

Цель нового лазерного оружия — сделать сухопутные войска более устойчивыми, используя тот факт, что лазер в значительной степени автономен, а его боеприпасы — электрические, что значительно снижает потребность в подвозе боеприпасов и линиях снабжения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что отличает австралийскую лазерную программу, так это то, что министерство прямо заявляет в своем Плане 2020 года, что оно должно быть способно противостоять бронетехнике вплоть до основных боевых танков. Включительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент такого оружия не существует. Самым мощным лазерным оружием в мире является система Lockheed Martin, которая генерирует луч мощностью 300 кВт. Этого достаточно, чтобы устранить широкий спектр угроз. Однако дроны, ракеты, минометные снаряды и самолеты не бронированы, что делает их уязвимыми для смертоносной проникающей способности высокоэнергетического лазера.

А вот основной боевой танк защищен толстым корпусом из удивительно сложной бронированной обшивки. Танки НАТО, например, используют варианты брони Chobham. Точный состав этой брони строго засекречен, но по сути это комбинация стального сплава, композитов и керамики со слоями из обедненного урана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате получается броня, чрезвычайно устойчивая к взрыву, нагреву, а также к кинетическим и проникающим снарядам. Оно также очень толстое и массивное. В результате получается, что, хотя теоретически лазер может прожечь себе путь через такую защиту, в условиях поля боя это был бы, в лучшем случае, медленный и трудный процесс.

Поэтому неудивительно, что Австралия выделила деньги не просто на лазер, а на целое производственное предприятие.