Каждодневное курение вызывает уменьшение размеров мозга

Исследование, в котором приняли участие более 28 000 человек, подтверждает, что ежедневное курение уменьшает размеры мозга.
Каждодневное курение вызывает уменьшение размеров мозга
inpearls.ru
Как оказалось, это не люди с маленьким мозгом чаще курят, а при курении у людей уменьшается мозг.

Ранее ученые обнаружили, что у курящих людей, как правило, мозг меньше, чем у некурящих, с точки зрения объема, но было неясно, вызывает ли курение уменьшение размеров мозга или люди с меньшим размером мозга с большей вероятностью начинают курить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь исследователи приводят убедительные доказательства того, что именно курение уменьшает размеры мозга. Исследование опубликовано апреля в базе данных препринтов medRxiv и еще не прошло рецензирование.

Как курение влияет на мозг

Ученые проанализировали снимки мозга 28 тысяч человек из британского Биобанка — огромного хранилища медицинских данных в Великобритании. В дополнение к сканированию мозга, команда проанализировала самооценки участников, сообщивших о своих вредных привычках, в том числе курении.

Участники проходили эти опросы дважды, один раз в период с 2006 по 2010 год и еще раз в период с 2012 по 2013 год. Во втором временном интервале мозг участников также был визуализирован при помощи МРТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили, что по сравнению с людьми, которые никогда не курили ежедневно, у участников, которые курили ежедневно до проведения исследования, объем мозга в среднем был на 7,1 кубических сантиметра меньше.

Эта разница в объеме мозга включала уменьшение серого вещества мозга на 5,5 куб. см, которое содержит ядра нейронов. Ежедневное курение в какой-то момент в прошлом также было связано с уменьшением белого вещества мозга, содержавшего проводящие пути нейронов, на 1,6 куб. см.