Бактерии на зубах неандертальцев могут привести к новым антибиотикам

Бактерии, обнаруженные на зубах неандертальцев, могут однажды помочь исследователям разработать новые антибиотики. Что же скрывается в зубном налете древних людей?
Бактерии на зубах неандертальцев могут привести к новым антибиотикам
Copyright Werner Siemens Foundation/Felix Wey
Что же ученые нашли в зубном налете?

У каждого человека есть свой собственный микробиом полости рта — набор из сотен видов микроскопических организмов, которые колонизируют наш рот. Микробиом рта варьируется в зависимости от среды обитания человека, поэтому логично, что у древних людей он был совершенно иной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кристина Уориннер , биомолекулярный археолог из Гарвардского университета, изобрела новые методы анализа зубного налета доисторического человека. В этих отложениях самая высокая концентрация древней ДНК из всех частей скелета, поэтому зубной камень может многое рассказать о жизни наших предков.

Используя всего несколько миллиграммов зубного камня, ученые могут выделить миллиарды коротких фрагментов ДНК сотен видов. Так они могут обнаружить ДНК, которая принадлежала микробам, что вымерли.

Что показало новое исследование зубного камня?

Работа по сбору зубного камня
Работа по сбору зубного камня
Copyright Werner Siemens Foundation/Felix Wey
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании Уориннер и ее коллеги проанализировали зубной камень 12 неандертальцев, 34 древних людей и 18 современных, которые жили с 100 000 лет назад по настоящее время в Европе и Африке. Они секвенировали более 10 миллиардов фрагментов ДНК и повторно собрали их в 459 бактериальных геномов, около 75% из которых были сопоставлены с известными бактериями полости рта.

Затем исследователи сосредоточились на двух видах из рода бактерий под названием Chlorobium, обнаруженных у семи людей эпохи верхнего плейстоцена (от 126 000 до 11 700 лет назад). Неизвестный вид не соответствует в точности ни одному из известных видов, но близок к C. limicola, который встречается в водных источниках, связанных с пещерной средой. Эти виды бактерий почти полностью отсутствовали в зубном камне у людей, живших за последние 10 000 лет.

Команда также проанализировала так называемые биосинтетические кластеры генов (BGC). Выделив BGC ученые могли бы разработать новые лекарства.

«Бактерии являются источником практически всех наших антибиотиков — за последние пару лет мы действительно не открыли ни одного нового основного класса антибиотиков, и они у нас на исходе», — сказала Уориннер.