Исследование: изменение климата приводит к росту нападений пиратов

Изменение климата вызывает странные погодные условия, вроде мощных штормов и наводнений, а также приводит к нехватке продовольствия и угрожает существованию огромному количеству видов. Но и это еще не всё: новое исследование показывает, что оно также связано с ростом нападений пиратов в водах Восточной Африки.
Исследование: изменение климата приводит к росту нападений пиратов
Unsplash
Пиратами часто становятся обычные рыбаки, чей доход сильно зависит от рыбного промысла

В новом исследовании, опубликованном в журнале Weather, Climate and Society, ученые рассмотрели более 2000 пиратских нападений в Восточной Африке и Южно-Китайском море за последние 20 лет. Они выяснили, что повышение температуры моря связано с ростом морской преступности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пиратство связано с изменением климата?

Пираты
По словам исследователей, если изменение климата продолжится теми же темпами, то бороться с пиратством станет крайне тяжело
Unsplash

Изучение данных об изменении температуры поверхности моря показало, что в водах Восточной Африки снизилось производство рыбы. С другой стороны, в Южно-Китайском море многие промысловые виды рыб начали процветать в более теплой среде.

Снижение добычи рыбы привело к росту пиратства. При этом, как отмечают исследователи, часть пиратов, совершающих нападения в Восточной Африки, являются обычными рыбаками, не имеющими возможность заработать на жизнь легальными путями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связь между потеплением воды и ростом пиратства была заметной, даже с учетом других факторов, таких как экономическая ситуация, наличие охраны на кораблях и местная политическая обстановка.

В то же время количество пиратских нападений в Южно-Китайском море значительно снизилось.

«Если наши аргументы верны, а температура моря в обозримом будущем продолжит расти, борьба с пиратством в Восточной Африке будет становиться все труднее», – заключают ученые.

Кстати, ранее мы рассказывали, как сомалийские пираты открыли собственную фондовую биржу. Подробнее об этом в нашем материале.