Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил древний «водный мир» у соседней звезды

Космический телескоп Джеймса Уэбба впервые внимательно рассмотрел «мини-Нептун» — наиболее распространенный тип планет за пределами нашей Солнечной системы — и обнаружил на нем признаки воды.
Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил древний «водный мир» у соседней звезды
NASA
Эта планета может быть лишь одной из многих, содержащих водяной пар в атмосфере. Это ученые и намерены проверить.

Астрономы заглянули за облака экзопланеты GJ 1214b — «мини-Нептуна», вращающегося вокруг звезды на расстоянии около 40 световых лет от нас. Мини-Нептуны, похожие на уменьшенную версию знакомого газового гиганта, являются распространенным типом планет в нашей галактике, но поскольку в нашей собственной Солнечной системе таких планет нет, эти миры вокруг других звезд привлекают внимание ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь на «мини-Нептуне»

Предыдущие наблюдения далекой планеты были затруднены толстыми слоями облаков, но инфракрасный прибор мощного космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) позволил астрономам разглядеть сквозь плотные слои много интересного.

Результаты, опубликованные 10 мая в журнале Nature, показывают, что GJ 1214b имеет атмосферу, состоящую из пара, что, по мнению исследователей НАСА, говорит о том, что в прошлом эта планета могла быть «водным миром» или «планетой-океаном».

Астрономам еще многое предстоит выяснить о GJ 1214b, но они надеются наблюдать больше «мини-нептунов» с помощью JWST в ближайшем будущем. По словам авторов работы, они надеются раскрыть последовательность того, как создаются эти планеты, и как в этой конкретной оказалось так много воды.