Загрязнение пластиком можно сократить на 80% к 2040 году

Хорошие новости! Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), к 2040 году глобальное загрязнение пластиком может сократиться на 80%. Однако для этого должны приложить усилия как государства, так и частный сектор.
Загрязнение пластиком можно сократить на 80% к 2040 году
Unsplash
Чтобы спасти планету требуется договоренность сразу всех стран

Доклад ЮНЕП опубликован в преддверии второго раунда переговоров в Париже, который будет посвящен глобальному соглашению по борьбе с загрязнением пластиком. Эксперты уверены, что борьба с пластиком принесет странам выгоду в триллионы долларов за счет сокращения ущерба климату, природе и общественному здоровью. А главное — избавление от пластикового мусора является выполнимой задачей!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О чем говорит доклад?

Экологи считают, что мир должен перейти к экономической модели замкнутого цикла. В первую очередь странам и частным производствам нужно отказаться от лишней упаковки и других ненужных (излишних) продуктов.

Далее авторы доклада призывают внедрить три изменения на рынке – повторное использование, вторичную переработку, переориентацию и диверсификацию товаров.

урна
Избавление от пластикового мусора является выполнимой задачей, нужно лишь постараться!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если человечество сможет придерживаться этих принципов, то к 2040 году годовой объем пластикового мусора упадет до 40 миллионов тонн. Увы, но если не принять меры, то в мире ежегодно будет образовываться 227 миллионов тонн отходов.

Повторное использование пластиковых изделий к 2040 году может снизить объемы пластикового загрязнения на 30%. Увеличение объема вторичной переработки к 2040 году сократит загрязнение на 20%, замена пластика на бумагу и компостируемые материалы — на 17%.