Подсчет оставшихся часов сна усугубляет бессонницу

Согласно исследованию Университета Индианы, если вы наблюдаете за часами при попытке заснуть, то вы только усугубите свою бессонницу. Как же избавиться от этой привычки?
Подсчет оставшихся часов сна усугубляет бессонницу
Unsplash
Не можете уснуть? Просто прекратите считать, сколько часов вам осталось спать

Сегодня бессонница поражает от 4 до 22% взрослых и связана с долгосрочными проблемами со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет и депрессию. Именно поэтому так важно изучать ее причины и находить способы решения проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перестаньте считать часы!

Исследование, проведенное под руководством Спенсера Доусона, было сосредоточено на выборке из почти 5000 пациентов, обратившихся за медицинской помощью в клинику сна.

Участники заполнили анкеты о тяжести своей бессонницы, употреблении снотворных препаратов и времени, которое они потратили на наблюдение за собственным поведением, пытаясь заснуть. Их также попросили сообщить о любых психиатрических диагнозах.

бессонница
Увы, но постоянное употребление лекарств от бессонницы не решает проблему
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как авторы проанализировали все данные, они обнаружили, что поведение, связанное с контролем времени, влияет на использование снотворных препаратов, поскольку оно усугубляет симптомы бессонницы. «Люди обеспокоены тем, что они не высыпаются, затем они начинают считать, сколько времени им осталось спать, и когда им нужно вставать. Так вы испытываете стресса, и вам становится труднее заснуть», — объясняет Доусон.

Доусон считает, что всем, кто страдает от такого типа бессонницы нужно просто пересмотреть свое поведение. «Единственное, что люди могли бы сделать, — это отвернуться или прикрыть свои часы, выбросить смарт-часы, убрать телефон, чтобы просто не проверять время», — посоветовал врач.