Новая технология позволяет людям с ампутированными конечностями чувствовать температуру фантомной рукой

Новая бионическая технология может помочь людям с ампутированными конечностями восстановить ощущение температуры в фантомной руке. Устройство MiniTouch устанавливается на палец протеза и передает холод или жар на остаточную конечность.
Новая технология позволяет людям с ампутированными конечностями чувствовать температуру фантомной рукой
Unsplash
Устройство также может передать ощущение пластика, стекла и меди

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые Федеральная политехническая школа Лозанны (Швейцария) описали неинвазивное устройство под названием MiniTouch, которое обеспечивает тепловую обратную связь о предмете, к которому прикасаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство представляет из себя небольшой датчик, который устанавливается на протез пальца человека, а также термоэлектрод, прикрепляемый к коже на остатке ампутированной конечности. Таким образом обеспечивается температурная обратная связь.

Испытание устройства

Unsplash

Исследователи собрали 27 добровольцев, которые потеряли одну руку в результате несчастного случая. Большинство из них сообщили об ощущениях фантомной конечности (т.е. чувства существования конечности после ее ампутации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые установили датчики на протезы, применили три температуры (25°C, 32°C и 37°C) и попросил участников описать чувства в фантомных конечностях.

В результате тестирования 17 добровольцев сообщили о том, что могут различать температуру. Испытуемые также смогли различать пластик, стекло и медь, основываясь только на ощущениях, передаваемых датчиками.

Теперь исследователи планируют точнее откалибровать устройство и попытаться органично интегрировать их в протезы.