Ученые доказали, что криостимуляция помогает похудеть

Новое исследование показало, что криостимуляция всего тела является полезным «дополнительным» методом лечения ожирения. Помимо этого, такая процедура влияет и на другие аспекты здоровья.
Ученые доказали, что криостимуляция помогает похудеть
Unsplash
К сожалению, «заморозить» себя самостоятельно у вас не получится

Уровни холестерина и других жиров в крови улучшились в два раза у людей, страдающих ожирением, которые подвергались воздействию сильного холода в течение короткого периода времени, по сравнению с теми, кто был в контрольной группе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У пациентов из группы криостимуляции всего тела (WBC) также наблюдалось большее уменьшение окружности талии и снижение уровня сахара в крови.

Что показало исследование

Доктор Фонтана и его коллеги изучали влияние WBC на состав тела, кровяное давление, вариабельность сердечного ритма, липидный и гематологический профили, а также физическую работоспособность у людей, страдающих ожирением.

мужчина измеряет талию
Кажется, нужно просто держать тело в холоде!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 участников (12 мужчин и 17 женщин) были госпитализированы для прохождения мультидисциплинарной программы (она включала индивидуальный план диеты, психологическую поддержку и контролируемую физическую активность). Участники были распределены по группам: с десятью сеансами WBC при температуре -110°C в криокамере или в контрольную группу в камере с температурой -55°C.

Уровни триглицеридов, общего холестерина и холестерина ЛПВП и ЛПНП снизились в обеих группах. Через две недели средний уровень триглицеридов снизился на 17% в группе WBC по сравнению с 8,7% в контрольной, уровень общего холестерина снизился на 20,2% в группе WBC против 9,4% в контрольной, ЛПВП снизился на 12,7% в WBC против 6,3% в контрольной, снижение уровня ЛПНП в WBC — 24,7%, в контрольной — 10,5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичным образом, уровень глюкозы в крови снизился на 10,3% в группе WBC по сравнению со снижением на 2,8% в контрольной, окружность талии снизилась на 5,6% в WBC и на 1,4% в контрольной группе.

Считается, что эти результаты обусловлены низкими температурами, способствующими превращению белой жировой ткани в коричневую. При низких температурах бурый жир расщепляет сахар (глюкозу) и молекулы жира, выделяя тепло, помогающее поддерживать температуру тела.