Человеческому мозгу больше нравятся звуки, которые доносятся слева от нас

Эту странность нашего мозга выявили ученые из Швейцарии. Согласно результатам их исследования, когда мы слышим позитивные звуки с левой стороны, это вызывает более сильную активность в слуховой системе мозга.
Человеческому мозгу больше нравятся звуки, которые доносятся слева от нас
iStock
Отличная новость для музыкантов: чтобы их музыка понравилась большему количеству людей, нужно делать звук в левом наушнике громче, а в правом потише. Но это неточно...

Предыдущее исследование показало, что одним из факторов нашего восприятия звука (как положительный, отрицательный или нейтральный) является то, откуда он исходит. Как оказалось, приближающиеся звуки, которые движутся по направлению к нам, воспринимаются как более неприятные, интенсивные и возбуждающие, в отличие от удаляющихся от нас звуков. Особенно неприятны звуки, которые доносятся до нас сзади. И это вполне объяснимо эволюцией: вероятно, наши предки воспринимали такие звуки как угрозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое же исследование обратило внимание на то, как наш мозг реагирует на приятные звуки, которые заставляют человека чувствовать себя счастливым.

Анализ

В эксперименте приняли участие 13 взрослых людей разного пола и социального статуса без каких-либо проблем со слухом. Затем ученые включали каждому из них 6 разных категорий звуков и с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) следили, как их мозг реагировал на них. Эти звуки издавались с разных направлений: спереди, слева и справа.

Звуки, которые включали исследователи, имели как положительную, отрицательную, так и нейтральную окраску.
Звуки, которые включали исследователи, имели как положительную, отрицательную, так и нейтральную окраску.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце исследования ученые выявили одну закономерность: когда участники слушали радостные человеческие голоса слева, они вызывали более сильную реакцию мозга. Но когда эти же звуки издавались спереди или справа, такой активности в мозге не было замечено. Кроме того, мозг реагировал более сильно только на позитивные звуки, а нейтральные или отрицательные звуки, например, крик или шум ветра, не имели такой связи с левой стороной.

Однако объяснить, почему мозг так реагирует на положительные звуки, издаваемые слева, ученые пока не могут. Автор исследования Стефани Кларк из клиники нейропсихологии и нейрореабилитации при Университетской больнице Лозанны объяснила: «В настоящее время неизвестно, когда в эволюции человека появилось предпочтение первичной слуховой коры позитивным человеческим вокализациям слева и является ли это уникальной характеристикой человека. Как только мы поймем это, мы сможем предположить, связано ли это с предпочтением рук или с асимметричным расположением внутренних органов».