В США зарегистрирован случай атипичного коровьего бешенства

Коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС), крайне редко встречается в США. Но на прошлой неделе органы здравоохранения страны выявили атипичный случай заболевания у одной коровы на бойне в штате Южная Каролина.
В США зарегистрирован случай атипичного коровьего бешенства
Unsplash
Это только шестой случай, зарегистрированный в стране

Согласно заявлению Министерства сельского хозяйства США, ГЭКРС была обнаружена у пятилетней коровы в Южной Каролине. Заболевание выявили до того, как оно животное попало в каналы убоя, а это значит, что оно не представляет опасности для человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое коровье бешенство?

ГЭКРС – нейродегенеративная болезнь, влияющая на белки прионы в мозге животного. Прионы неверно сворачиваются и затрагивают соседние белки, что в конечном итоге приводит к деградации мозга.

Употребление в пищу зараженного мяса вызывает у людей болезнь Крейцфельдта – Якоба, при которой летальный исход наступает в 100% случаев.

ГЭКРС делится на две формы: классическую и атипичную. Первая возникает, когда корова употребляет в пишу продукты, содержащие ткани зараженного животного (мясокостную муку, полученную из жвачных животных). Вторая проявляется случайным образом из-за «сбоя» в работе прионов.

Как отмечает Министерство сельского хозяйства США, у коровы из Южной Каролины выявлена атипичная форма ГЭКРС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В России ГЭКРС не регистрировалась
В России ГЭКРС не регистрировалась
Unsplash

Первое заражение животного коровьим бешенством в стране произошло в 2003 году – ГЭКРС было выявлено у коровы, привезенной из Канады. С тех пор в стране было зарегистрировано всего шесть случаев, включая недавний.

В России болезнь пока не регистрировалась.