Земля ближе к очередному массовому вымиранию, чем мы думали

Ученые предупреждают, что почти половина животных на планете сталкивается с резким сокращением популяции, что почти вдвое превышает прошлые оценки.
Земля ближе к очередному массовому вымиранию, чем мы думали
Unsplash
Увы, но сегодня лишь небольшой процент животных можно назвать «процветающим»

Биолог-эволюционист Даниэль Пинчейра-Доносо, ведущий автор нового исследования, рассказал, что он нашел результаты своего собственного исследования «очень тревожными».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его команда изучила более 700 000 видов, включая млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб и насекомых, чтобы понять, какие популяции находятся под угрозой исчезновения, а какие имеют шанс на выживание.

Ученый сказал, что исследование показало, что 48% видов сокращаются, а целых 33%, ранее считавшихся «не находящимися под угрозой исчезновения», сегодня подвергаются серьезному вымиранию.

Для сравнения, Международный союз охраны природы (МСОП) отнес только около 28% известных видов к категории находящихся в настоящее время под угрозой исчезновения.

Результаты исследования

таблица вымирания
Зеленый цвет — рост популяции, оранжевый — стабильная ситуация, красный — сокращение популяции, синий — нет данных
Daniel Pincheira-Donoso
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пинчейра-Доносо и его команда взяли традиционные оценки риска исчезновения от МСОП и сравнили эти цифры с более широкими данными о сокращении популяций известных видов.

Согласно новому анализу, млекопитающие, птицы и насекомые были группами, столкнувшимися с неожиданным сокращением численности. Наиболее пострадавшие виды обитают в тропиках.

Амфибии, которые исключительно уязвимы к глобальному распространению промышленных химикатов, болезней и грибков, столкнулись с одними из самых серьезных рисков в целом.

Однако лишь немногие виды извлекают выгоду из двух «современных» факторов — роста человеческой популяции и изменения климата, и лишь очень небольшое число видов оказалось процветающим.