Процесс вторичной переработки делает пластик еще более «ядовитым» для людей

Использование переработанных пластмасс часто поощряется и считается верным средством сохранения окружающей среды, но эта «экологичная» инициатива может быть вредна для здоровья человека.
Процесс вторичной переработки делает пластик еще более «ядовитым» для людей
Unsplash
Одноразовый пластик должен полностью исчезнуть с лица планеты

Некоторые пластмассы содержат токсичные химические вещества. В процессе полной переработки эти опасные соединения остаются и во вторичном материале. Токсины могут вызвать повреждение печени, заболевания щитовидной железы, снижение фертильности и рак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

(Не)безопасная переработка

О проблеме сказано в отчете Greenpeace, некоммерческой организации, которая уже как минимум семь лет рекламирует мир, свободный от пластика.

Руководитель проекта против пластика Кейт Мелгес рассказала, что лучшей альтернативой является «отказ от одноразовых пластмасс» и переход к другим материалам, изготовленным из бумаги, пчелиного воска или бамбука.

пластик в море
Ученые считают, что производство пластика должно прекратиться
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках своего нового анализа эксперты Greenpeace выделили «три пути для переработанных пластмасс, которыми они отравляют людей».

  • Первый — это прямое загрязнение от токсичных химических веществ в первичном пластике (то есть переход вредных соединений во вторичный материал при переработке).
  • Второй путь — это токсичные вещества, которые попадают в пластиковые отходы во время их использования, например, из чистящих растворителей, пестицидов и моторного масла.
  • Третий — токсичные вещества, которые требуются для переработки и создания первичных пластмасс.

В отчете показано, что шахтеры и работники нефтяных и газовых месторождений, добывающие углеродное сырье для производства пластмасс, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких и раком легких.

Люди, которые работают на заводах по производству и переработке пластмасс, подвергаются повышенному риску лейкемии, лимфомы, ангиосаркомы печени, рака головного мозга, рака молочной железы, мезотелиомы, нейротоксических поражений и снижения фертильности.