Перекусы обработанными продуктами могут снизить мозговую деятельность

Если вы сейчас держите в руках хот-дог или бургер, то лучше отложите его в сторону и съешьте что-то более полезное. Ведь, как показало новое исследование, употребление фастфуда может негативно повлиять на работу вашего мозга!
Перекусы обработанными продуктами могут снизить мозговую деятельность
iStock
Так вот почему после такого обеда трудно продолжать работать...

Команда ученых из Университета Монпелье во Франции обнаружила, что употребление слишком большого количества обработанных продуктов (например, сахара или белого хлеба) может повлиять на работу нашего мозга — и, увы, не в лучшую сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования объясняют, что когда мы едим такие продукты, наш организм вырабатывает гормон инсулин, который поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Но когда мы начинаем питаться вредными продуктами на регулярной основе, организм становится более устойчивым к инсулину. В этом случае инсулин больше не может переносить глюкозу внутрь клеток, и она начинает скапливаться в крови.

И, как показали результаты нового исследования, это может привести к снижению когнитивных способностей, которые включают наше мышление, память и навыки обучения.

В следующий раз, когда захотите посмотреть любимый сериал, вместо вредной пищи лучше положите рядом более полезные продукты: фрукты или овощи, например.
В следующий раз, когда захотите посмотреть любимый сериал, вместо вредной пищи лучше положите рядом более полезные продукты: фрукты или овощи, например.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование

Участниками наблюдения стали 95 человек в возрасте от 20 до 30 лет. Все они в течение эксперимента были здоровы, регулярно завтракали и не имели пищевой аллергии.

В начале исследования ученые проверили когнитивные способности каждого участника. Затем все добровольцы должны были ежедневно записывать все свои приемы пищи. Спустя некоторое время исследователи вновь попросили участников пройти специально разработанный тест на оценку работы мозга, и проанализировали все результаты.

Как оказалось, у тех участников, у которых была привычка употреблять много обработанных углеводов, особенно во время перекусов, результаты в когнитивных тестах были значительно ниже, чем у тех, кто питался более здоровой пищей.

Отмечается, что даже после учета других факторов, таких как общее количество потребляемых калорий, результаты исследования остались неизменными. На основе этого ученые сделали вывод, что проблема заключается не в количестве съеденной пищи, а в ее качестве.