Прием поливитаминов может отсрочить потерю памяти

Новое исследование Колумбийского университета и Гарварда показало, что ежедневный прием поливитаминов может предотвратить потерю памяти. Действительно ли это так?
Прием поливитаминов может отсрочить потерю памяти
Unsplash
Как оказалось, некоторые добавки не так бесполезны!

Трехлетнее исследование показало, что прием поливитаминов в течение хотя бы одного года может отсрочить возрастную потерю памяти на три года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Потеря когнитивных функций и способности мыслить — это одна из вещей, которая больше всего беспокоит людей в связи со старением. Несмотря на это, нам известно очень мало стратегий, которые могут смягчить влияние старения на когнитивные способности или мышление», – сказал доктор Адам М. Брикман, руководитель исследования.

По сравнению с когнитивными упражнениями в приложениях для тренировки мозга, Брикман сказал, что хорошая диета и пищевые добавки могут оказывать большее влияние на мозг, «сохраняя его здоровым с возрастом».

Как проходило исследование

В работе приняли участие более 3500 взрослых старше 60 лет. Испытуемым случайным образом было назначено принимать либо поливитамины, либо плацебо каждый день в течение трех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мультивитамины
Мультивитамины оказались эффективнее упражнений
Unsplash

В конце каждого года участники должны были пройти серию когнитивных тестов, чтобы проверить память. Не потребовалось много времени, чтобы заметить эффект: в течение первого года исследователи выявили улучшение памяти в группе поливитаминов.

Фактически, те, кто принимал поливитамины, были примерно на три года «моложе» по сравнению с их предполагаемым уровнем «здоровья памяти». Исследователи также обнаружили, что улучшение памяти было еще более выраженным у людей с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«[Это говорит о том, что] у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может быть более низкий уровень питательных микроэлементов, который могут корректировать поливитамины. Но сейчас мы на самом деле не знаем, почему эффект сильнее в этой группе», — говорит Брикман.