Оказалось, что мозг умеет отличать «реальную» дружбу от «фальшивой»

В эпоху соцсетей кажется странным, что до сих пор никто не узнал, как наш мозг реагирует на знаменитостей и блогеров, за которыми мы следим в сети. Ученые из Университета Зигмунда Фрейда наконец-то решили это проверить! Как оказалось, наш мозг по-разному реагирует на имена друзей из реальной жизни и знаменитостей из соцсетей, к которым мы искренне привязаны.
Оказалось, что мозг умеет отличать «реальную» дружбу от «фальшивой»
Unsplash
Сердце... мозг не обманешь!

В 2021 году сразу в нескольких исследованиях сообщалось, что чрезмерное использование социальных сетей вызывает симптомы поведенческой зависимости, что впоследствии приводит к нехватке времени для более здоровых или полезных занятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако на сегодняшний день по-прежнему не хватает работ, в которых анализировались бы вопросы, связанные с концепцией «фальшивых» или виртуальных друзей.

Новое исследование

Для исследования было набрано в общей сложности 28 участников. Все добровольцы предоставили списки имен реальных друзей и кумиров. Группа «фальшивые друзья» (кумиры) включала 20 имен наиболее популярных влиятельных лиц или других знаменитостей. Также был составлен список 20 имен людей, с которыми у участников не было никакой связи.

зум встреча
Мозг всегда будет знать, кто ваш настоящий друг!
Unsplash

Во время эксперимента ученые в случайном порядке зачитывали имена участникам и фиксировали активность их мозга с помощью ЭЭГ.

Как оказалось, люди реагировали на имя реального друга, как на собственное. Реакция на имя знаменитости серьезно отличалось. Это говорит о том, что человеческий мозг умеет отличать одностороннюю дружбу от взаимной.