На спутнике Сатурна обнаружен новый гейзер, который извергает огромное количество водяного пара в космос

Ученые обнаружили, что ледяной спутник Сатурна Энцелад выбрасывает «огромный шлейф» водяного пара прямо в космос! Вероятно, этот пар содержит многие химические ингредиенты, необходимые для жизни.
На спутнике Сатурна обнаружен новый гейзер, который извергает огромное количество водяного пара в космос
NASA
Возможно, на Энцеладе есть жизнь!

Ученые NASA подробно описали извержение, замеченное космическим телескопом James Webb (JWST) в ноябре 2022 года. Это не первый раз, когда ученые видят, как Энцелад извергает воду, но более широкий ракурс и более высокая чувствительность нового телескопа показали, что струи пара устремляются в космос гораздо дальше, чем предполагалось ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о воде на Энцеладе

Ученые впервые узнали о водяных «взрывах» на Энцеладе еще в 2005 году, когда космический аппарат Cassini NASA зафиксировал частицы льда, вылетающие через большие трещины спутника, называемые «тигровыми полосками». По данным NASA, взрывы настолько мощны, что из их материала образуется одно из колец Сатурна.

водяной пар в одной из полушарий Энцелада
Снимок Cassini — водяной пар в одной из полушарий Энцелада
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ показал, что струи содержали метан, углекислый газ и аммиак — органические молекулы, содержащие химические строительные блоки, необходимые для развития жизни. Возможно, что некоторые из этих газов появились благодаря живым существа, которые находятся глубоко под поверхностью Энцелада.

Одна из возможных схем криовулканизма на Энцеладе
Одна из возможных схем криовулканизма на Энцеладе
Wikimedia

Вода — еще одно доказательство в пользу возможной жизни на Энцеладе. Он полностью покрыт толстым слоем водяного льда, но измерения вращения спутника показывают, что под этой ледяной коркой скрыт огромный океан. Ученые полагают, что всплески воды, зафиксированные JWST и Cassini, происходят из гидротермальных источников на дне океана.

Сейчас ученые NASA обсуждают будущие миссии с целью поиска признаков жизни на Энцеладе. Они предполагают работу автономного «робота-змеи» в водных глубинах спутника.